17.05.2024
Тема: «Домашние животные»
Цель: Развитие познавательного интереса к
окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Научить детей
различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних
животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и
его детеныше.
Развивающие: Развивать понимание
речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать
освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к
домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный
материал:
Презентация, макеты или
игрушки домашних животных (овца, коза, свинья).
Раздаточный материал:
Картинки с
изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением
детенышей домашних животных на каждого ребенка.
Методические приемы:
игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их
детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа:
1. Рассматривание
иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их
детенышей.
2. Чтение сказок «Волк и
семеро козлят», «Зимовье зверей».
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Слайды |
1 |
Организационный |
Сюрпризный
момент. |
Дети
внимательно слушают, радость |
|
2 |
Вводная
часть |
Мотивация и целеполагание |
Беседа |
|
3 |
Основная
часть |
Создание проблемной ситуации. Решение проблемной ситуации |
Внимательно
слушают Выполнение
детьми ряда заданий, упражнений |
Показ
слайдов № 3,4,5 |
4 |
Заключительная
часть |
Подведение итогов |
Показ
слайдов № 6,7,8 |
Дети сидят на стульях
полукругом. Воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли
гости. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель ставит на
стол перед детьми макеты домашних животных коза, овца, свинья.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришли
домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком,
рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам
очень много полезного. Давайте послушаем наших гостей.
Воспитатель берет в руку
макет козы.
Коза. Ребята, я коза, живу в хлеву, пасусь на лугу и ем
траву, а зимой человек кормит меня сеном, взамен я даю вам ребята очень вкусное
молочко, моего детеныша зовут козленок.(слайд № 4)
Воспитатель. Ребята, а как говорит коза?
Дети хором. Ме-ме-ме.
Воспитатель берет в руку
макет овцы.
Овца. Ребята, а меня называют овца, я тоже
люблю кушать траву или сено, а вам ребята я даю густую шерсть, из которой вам
вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики, моего детеныша зовут ягненок.(слайд
№ 3).
Воспитатель. Ребята, а овца говорит беее….
Дети хором. Беее…
Воспитатель берет в руку
макет свиньи.
Свинья. А я свинья, живу в хлеву, ем похлебку и хлеб,
человек за мной ухаживает, а я взамен даю ему мясо, моего детеныша зовут
поросенок.(слайд №5).
Дети и воспитатель
произносят хрю-хрю…
Воспитатель. Ребята, а давайте теперь поиграем,
выходите все ко мне. Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит
подвижную игру «Козленок». Координация движений в сочетании с речью.
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Я рогатый. (Показывают
«рожки» из пальчиков).
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Я хвостатый. (Показывают
«хвостик»: отводят руку за спину).
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Я ушастый, (Показывают
«ушки» из ладошек).
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Очень страшный.
(Показывают «рожки» из пальчиков)
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Испугаю.( Топают).
Бу-бу, (Два прыжка на
двух ногах вместе)
Забодаю. («Бодаются»).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши
животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им
поможем.
Детям предлагается сесть
за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение козы, а детям раздает
карточки с изображением всех детенышей.
Воспитатель. Ребята, кто это?
Воспитатель по очереди
спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором.
Дети. Коза.
Воспитатель. Ребята поищите на своих карточках
изображение детеныша козы, и положите на стол рядом с козой.
Дети находят изображение
козленка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель
помогает.
Такое действие
проводиться попеременно со всеми животными.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Давайте послушаем кто
это разговаривает?(слайд № 6,7,8). Вы сегодня славно потрудились, и теперь мы с
вами пойдем пить молоко.
Всех детей угощаем молоком.
Конспект разработала: Пазникова
В.С.