Формирование основ информационной культуры

Формирование основ информационной культуры.

(часть формируемая участниками образовательных отношений РП)

Результаты освоения воспитанниками программы

на уровне ДО

-   Осознанно выполняет правила эргономики использования разных средств сетевой среды и виртуальных ресурсов;

- Использует простые средства сетевого взаимодействия для установления общественно полезных и продуктивных контактов с другими людьми.

-   Понимает прагматическое назначение цифровой среды и ее рациональные возможности в получении и передаче информации, создании общественно полезных продуктов и т.д.

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Единый урок для детей  проводится  в следующих формах:

1.Проведение очного тематического занятия,  демонстрации мультфильма и/или видео-урока.

2.Организация семинара или занятия с участием приглашенного эксперта.

3.Участия детей в VIII международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок»: www.Сетевичок.рф.

Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Образовательным организация   проводит  информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках родительских собраний, лекториев и специальных образовательных программ.Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Третья аудитория Единого урока – это работники образовательных организаций, которые проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единый урок.рф».

Федеральный познавательный музыкальный мультсериал о детской безопасности для детей 4-11 лет

09.11.2021

Онлайн-школа «Фоксфорд» при экспертном содействии ЦЭПП МЧС России проводит с 12октября по 31декабря 2021 года –Федеральный бесплатный познавательный музыкальный мультсериал о детской безопасности«Осторожно, Попадашкин!».

Проект доступен в указанный период (12.10 - 31.12.2021) в сети интернет для регистрации и участия в нём

1.png

Музыкальный мультсериал о детской безопасности «Осторожно, Попадашкин!» реализуется посредством цифровых технологий на бесплатной основе.

logo.png

с 19 ноября 2020 года по 7 апреля 2021 года проходит «Всероссийская добровольная просветительская интернет-акция «Безопасность детей в сети Интернет»(далее – акция). К участию приглашаются педагогические работники, учащиеся и воспитанники образовательных организаций, родители.

Участие и все образовательные сервисы предоставляются всем участникам акции бесплатно. Официальный сайт акции:

Мобильное приложение «Сортируй и спасай»

3.jpg

Представляем Вашему вниманию бесплатную образовательную игру для детей и взрослых!
Благодаря нашему приложению «Сортируй и спасай», Вы сможете познакомиться с принципами сортировки мусора, интересными фактами о нём. Отсортируйте правильно как можно больше мусора за отведенное время, соревнуйтесь с игроками по всему миру и скорее воплотите игру в жизнь — спасём планету вместе!
Особенности:
⁃ Абсолютно бесплатное приложение;
⁃ Привлекательный дизайн;
⁃ Простота использования;
⁃ Возможность соревноваться с друзьями, родными и близкими;
- Английский и русский языки;
⁃ Требуется подключение к сети и Интернету.
Учимся, играя! Мы желаем успехов и были бы рады видеть Ваши оценки и отзывы

Городской практико-ориентированный семинар "Цифровая образовательная среда "