Зимние развлечения группы "Звездочки"

14.02.2020

Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребёнка и закаливания его организма, укрепления органов дыхания, совершенствования кровообращения, повышения аппетита. Дети, приученные к прогулке в любую погоду и к колебаниям температуры воздуха, реже простужаются, отличаются устойчивостью нервной системы.

Создание оптимальных условий для проведения прогулки, в зимний период – обязанность воспитателя группы.

Чтобы сделать зимние прогулки более интересными и полезными, надо правильно организовать игровое пространство на участке ДОУ.

Цель: эстетическое оформление зимнего участка группы, развитие детей младшего дошкольного возраста в соответствии с особенностями возрастного этапа, охрана и укрепление их здоровья, повышение двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Хочу такой сайт

Сооружение построек – это создание условий, обеспечивающих реализацию содержания и требований образовательной программы дошкольного образования. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Для этого на участке совместно с родителями (законными представителями) сделаны постройки из снега. Постройки стимулируют активное участие детей в творческих, ролевых, и подвижных играх, но и позволяют детям упражняться во всех видах основных движений (упражнениях на равновесие, прыжках, метании, лазании, и.т.д.), способствуют увеличению двигательной активности детей на свежем воздухе в зимнее время, укреплению здоровья детей, улучшению их психического состояния, снижению количества респираторных заболеваний.

Большую радость доставляют детям расположенные на территории нашего участка горка для катания, валы для перелезания, дуги для подлезания, барьеры для перешагивания, оборудование для метания (вертикальные и горизонтальные мишени, стенка-мишень), оборудование для ходьбы на равновесие, чаши для лазанья и другое оборудование. При сооружении этих построек учитывалось их рациональное размещение, а также обеспечие доступности к имеющемуся спортивному оборудованию и безопасность для детей. Ребята нашей группы весело и с пользой проводят время на участке зимой.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.02.2020