03.08.2022

Защита прав и достоинства ребенка

• Ваш малыш ни в чём не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал ваши ожидания. И вы не в праве требовать, чтобы он разрешил вам эти проблемы.
  • Ваш ребёнок не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более по своему усмотрению ему жизнь вы не имеете права. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
  • Ваш ребёнок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как и сам факт его присутствия в семье.
  • Во многих капризах и шалостях своего малыша повинны вы сами. Потому что во время не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Стали требовать от него то, что он попросту не может вам дать – в силу особенностей возраста и характера. Короче, не желали принимать его таким, каков он есть.
  • Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше. Лучшее, что в нём ещё будет. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Именно эти пять принципов отношения к ребёнку определяют воспитательный климат семьи и задают весь строй личности ребёнка.

Конвенция Комитета ООН по правам ребёнка

• Право на жизнь (ст.6 п.1);
  • Право знать своих родителей (ст.7 п.1);
  • Право на заботу родителей (ст.7 п.1);
  • Право на имя (ст.7 п.1, ст.8 п.1);
  • Право на гражданство (ст.7 п.1, ст.8 п.1);
  • Право на сохранение своей индивидуальности (ст.8 п.1);
  • Право на семейные связи (ст.8 п.1);
  • Право ребёнка, разлученного с родителями, поддерживать личные отношения и прямые контакты с родителями (ст.9 п.3);
  • Право на личную жизнь (ст. 16 п.1);
  • Право на неприкосновенность жилища (ст.16 п.1);
  • Право на семейную жизнь (ст.16 п1);
  • Право на защиту закона от незаконного вмешательства и посягательства на его честь и репутацию (ст.16 п.1,2);
  • Право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование (ст.25 п.1);
  • Право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27, п.3)

Основные правовые документы, защищающие ребёнка от жестокого обращения

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:Хочу такой сайт

• обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребёнка (ст.6);
  • защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст16);
  • обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24);
  • признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27);
  • защиту ребёнка от сексуальных посягательства (ст.34);
  • защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)
  • меры помощи ребёнку явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39);

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность:

• за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136);
  • за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157);

Семейный Кодекс гарантирует:

• право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54);
  • право ребёнка на защиту и обязанности органов опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56);
  • меру «лишение родителей родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69);
  • немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «О защите прав детей» гласит:

* жестокое обращение с детьми, физическое и психическое насилие над ними запрещены  (ст.14)